По закону военного времени
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

альтернативная исстория западных славян.

Участников: 3

Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  Скиф Чт Мар 11, 2010 10:55 pm

Саксона-славянская империя

Скиф
частый гость

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2009-11-26
Возраст : 31
Откуда : Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  Скиф Чт Мар 11, 2010 10:57 pm

У меня есть большое желание написать альтернативную иссторию балтийских славян. Это моя первая попытка так что просьба сильно неругать. Embarassed

Скиф
частый гость

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2009-11-26
Возраст : 31
Откуда : Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  Скиф Чт Мар 11, 2010 11:04 pm

Ободриты - крупное славянское племя, поселились у берегов Балтики, возможно, в VI в., а к VIII в. жили уже на территории от р. Одер до р. Эльбы. В VIII в. подчинили себе многие соседние славянские и неславянские племена. Поэтому когда в литературе говорится об ободритах (или бодричах – их и так называют), то здесь существует двойная терминология. Ободритами-бодричами называют и отдельное племя (см. рис. 2), но как правило под этим словом подразумевается целый союз племен, во главе которого стояло племя ободритов. Причем тот же союз ободритов вместе с лютичами и полабскими сербами называют и полабскими славянами (хотя существовало и отдельное племя полабов), т.к. все они селились на Эльбе (Лабе). Здесь, в этом файле пойдет речь обо всем союзе ободритов (если только в каком-то месте не будет отдельно оговорено, что там говорится только об одном отдельном племени ободритов, стоявшем во главе всего союза).



Впрочем, возможно, племя ободритов не всегда стояло во главе ободритского союза. Об этом говорит А.Ф. Гильфердинг: «Было время, и о нем смутно помнит летописец, когда первым, самым воинственным народом на Балтийском поморье были Вагры. Свое значение и силу они получили от беспрерывной войны с соседями: война их воспитала и укрепила. Война породила у них, вместо племенной разделенности, народное единство, какого требует постоянная оборона от неприятелей, и выдвинула между ними сильных князей. Тогда они возобладали над всеми соседними Славянскими племенами: князья Вагров подчинили себе Бодричей, Кичан (отрасль Лютичей), и даже распространили свою власть на ветви гораздо отдаленнейшие.

Когда было это и чем кончилось. Оно было очень давно, конечно … после V-го века, но и не позже VIII-го; ибо в VIII веке Вагры уже не имели того значения, а соседние Бодричи не только от них не зависели, но даже сами господствовали над ними»



В других странах (у немцев, скандинавов, англо-саксов) в античности балтийских славян называли вендами или венедами (от латинского Venedi, Venethae, Venethi) – переводится это название просто как живущие у воды. Чуть позже в раннесредневековых германских источниках стали звать «винитами, или винулами» (Гельмольд) – это очень часто встречающееся в литературе того времени название балтийских славян, к коим относятся и ободриты. Вендами же их иногда называют и сейчас. Поэтому, когда на сайте «Руян» в одной книге В. Меркулова перечисляются некоторые короли ободритов[2], они там названы вендо-ободритскими королями, видимо, для того, чтобы не возникало путаницы между королями всего ободритского союза и князьями племени бодричей-ободритов, входивших в ободритский союз видимо, для того, чтобы не возникало путаницы между королями всего ободритского союза и славян, которые селились .

Правители 1 династия.
Радегаст

Последний король вандалов, основатель династии королей вендов и ободритов. Указание на преемственность родословных вандалов и вендов очень интересно. Латом, повторяя А. Кранца, говорит, что титулы у вендов существовали со времён раздела Римской империи. (Franck D. Des Alt - und neuen Mecklenburgs anderes Buch. - Gustrow-Leipzig, 1754. - S.16).

Вислав

Король вендов и ободритов, умер в 700 году. Это имя часто встречается в генеалогиях вандалов и вендов вплоть до 1325 г. Этимологический прототип известного имени Вацлав.

Ариберт I

Король вендов и ободритов, умер в 724 году. Был женат на Вундане из Польши.[3] После Ариберта I некоторое время, возможно, правил кто-то из его братьев.

Ариберт II

Король вендов и ободритов, умер в 747 году. Был женат на дочери Ульфреда Английского.

Витслав II (или, по Ф. Хемницу, у него не было номера, т.к. до него у ободритов не было короля с тем же именем, а был только король с похожим, но не идентичным именем: Вислав)

Король вендов и ободритов, умер в 795 году. Хроники франков также упоминают его как равноправного союзника Карла Великого и противника вильцев и саксов.

(По другим данным: судя по хроникам франков, Витслав был первым известным франкам по имени князь ободритов. Франкам он был известен, как Витцан. Погиб в 795 г., как союзник Карла Великого в его войне против саксов, т.е. убит саксами.)

Траскон (Дражко)

Король вендов и ободритов, убит в 809 году шпионами датского короля.

Гедрах (или, по Ф. Хемницу, Годрах)

Король вендов и ободритов, умер в 830 году. (Точнее, Гедрах начал править только в 817 году, а сразу после Дражко ободритами восемь лет правил его брат Славомир.)

Гостомысл (или Густимусл)

Король вендов и ободритов, умер в 844 году (точнее, казнен франками). Впервые Гостомысл упоминается во франкских хрониках под 838 годом. В источниках находим многочисленные свидетельства о его борьбе с Людовиком Немецким.

Табемысл

Король вендов и ободритов, умер после 862 года. Есть сведения, что на нём эта ветвь династии пресекается. (Но по некоторым другим данным эта ветвь династии пресеклась еще после смерти Гостомысла, а Табемысл был не королем всего ободритского союза, а князем отдельного племени ободритов (бодричей))

2 династия

Мистевой I

Король вендов и ободритов, умер в 865 или 869 гг.

Ариберт III

Король вендов и ободритов, умер в 888 году, женат на польской принцессе.

Вислав (брат предыдущего короля)

Король вендов и ободритов, умер в 934 году.

Биллунг (Биллуг)

Король вендов и ободритов, умер в 986 году.

(Есть предположение, высказанное Шафариком, потом поддержанное Гильфердингом и другими, что настоящее имя этого князя было Мстивой, а Биллугом он был назван при крещении, в честь саксонского герцога Биллунга.

В то же время Гельмольд говорит о нем, что он пытался своими действиями подорвать крепость христианскую церковь в своих владениях: «Он стремился довести дело до того, чтобы епископ лишился прав как на десятину, так и на владения, [считая, что] если приведет в расстройство главу [церкви], то легче будет уничтожить служение».

Имел сына Мечислава (Гельмольд называет его так) или Мстислава – язычника, и дочь Годику (была воспитана в монастыре в христианском духе, но потом была выдана замуж за славянина-язычника). Мечислав впоследствии стал одним из князей, но не королем всех ободритов.)

Что интересно – по другому источнику (В.И. Меркулов «Гюстровская ода и мекленбургская генеалогическая традиция») некоторые из вышеперечисленных королей ободритов, видимо, имели русских жен. В частности, Биллунг был уже сыном псковской княжны Антонии.

На этом перечисление королей ободритов на сайте «Руян» обрывается.

Но в других источниках, в первую очередь у Гельмольда, упоминаются и другие короли ободритов.

* * *

Вообще то, что на сайте «Руян» верховные правители ободритов названы королями, – это некоторая условность. Германцы часто называли князей ободритов (и не только ободритов) королями. Но судя по средневековой хронике Гельмольда, из всех балтийских славян только руяне имели короля, у остальных же балтийских славян были не короли, а, видимо, великие князья. Но, помня все это, удобно называть, как на сайте «Руян», верховного правителя ободритов королем, а правителей подвластным ему мелких племен князьями. И мы здесь условно воспользуемся этой терминологией. Итак…



* * *

Судя по Гельмольду, до 1043 г. у ободритов некоторое время не было единого короля.

Король Готшалк – правил в 1043-1066 гг.

«Крут (Cruto) — князь, происходивший из племени ран и правивший Бодрицким государством в 1066 — 1093 гг.» - из комментариев к «Славянской хронике» Гельмольда. Скорее всего, Крут – это не имя, а прозвище – от слова «крутой».

Генрих (сын Готшалка) – правил в 1093-1127 или, по другим данным, в 1093-1119 гг.

Кнут и Святополк (сыновья Генриха) сначала разделили Ободритское государство и правили его землями одновременно. В 1127 г. Кнут был убит, и далее Святополк княжил единовластно до 1129 г. На нём эта династия пресеклась.

Кнут Лавард (сын Эрика III Доброго, датского короля) – король ободритов в 1129-1131 гг.

Никлот (не потомок Кнута Лаварда, а коренной славянин-ободрит) – правил в 1131-1160 гг.

Власть короля у ободритов, видимо, сначала была выборной (его утверждало вече), а со 2-й половины XI века стала наследственной.

Скиф
частый гость

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2009-11-26
Возраст : 31
Откуда : Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  Скиф Чт Мар 11, 2010 11:12 pm

Сама альтернатива начинаеться с попадание нашего современика в тело молодого вождя ободритов. Одного из мелких князей. Само произведенние пока даже ненааченалось писать(не хвотает инфы. если ктонибудь может помочь буду рад Smile ) Старый вариант который я давно начинал писать пропал вместе с компом, так что приходиться всее заново писать Sad . Если комунибудь интерестно и может помочь буду очень благодарен. Embarassed

Скиф
частый гость

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2009-11-26
Возраст : 31
Откуда : Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  В.Мельник Вс Мар 14, 2010 7:45 am

Скиф, Вы выкладывайте, не стесняйтесь! А уж мы тут тапками запасемся Smile Сильно критиковать не будем... Одно маленькое соображеньице: я все понимаю, насчет традиций АИ, но не надоели ли Вам "попаданцы"? Это я так, к слову. И, если Вы заметили, я предпочитаю АИ писать без "попаданцев" - так, думаю правдоподобнее... А то что ни "попаданец" так мегамоск и супермегарембо. Скучно, господа-товарищи... Но это я так..... Буду рад почитать Вас.
В.Мельник
В.Мельник
профы

Сообщения : 342
Дата регистрации : 2009-08-22
Возраст : 44
Откуда : Севастополь

https://pzvv.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  Скиф Сб Мар 20, 2010 5:02 am

На счет попаданцев тоже думаю, что не надо. Это мир наших предков, и я думаю, что они сами справятся, а мы им чуть-чуть поможем Very Happy
У меня просьба, - помогите кто-нибудь с матчастью, а то я мало что смог найти. Желательно услышать с какой точки можно начать. У меня есть несколько вариантов и с языческой Русью и с уже почти всей христианской. Так как Русь будет играть большую роль в жизни Балтийской империи, то нужно узнать, когда лучше всего вмешаться своим авторским произволом. Smile
Также нигде не могу найти культуру балтийских славян, вооружённые силы (то есть я примерно представляю, но все зависит от времени). Если кто-нибудь может помочь с меня ОГРОМНОЕ СПАСИБО
pirat Very Happy


Последний раз редактировалось: Savl (Ср Мар 31, 2010 1:40 am), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : куча ошибок, читать невозможно.)

Скиф
частый гость

Сообщения : 62
Дата регистрации : 2009-11-26
Возраст : 31
Откуда : Липецк

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  В.Мельник Вт Сен 07, 2010 4:39 am

А где продолжение, Скиф?
В.Мельник
В.Мельник
профы

Сообщения : 342
Дата регистрации : 2009-08-22
Возраст : 44
Откуда : Севастополь

https://pzvv.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

альтернативная исстория западных славян. Empty Re: альтернативная исстория западных славян.

Сообщение  Ратмир Пн Май 27, 2013 4:10 am

Хорошая тема. Интересно будет почитать. Удачи.
Делал для себя небольшую памятку по этой теме. В общем-то, тоже самое, что написано выше, но с небольшими дополнениями.

402 год. Король вандалов Радагаст нападает на Италию.
405 год. Вторжение вандалов в Италию. Одной из армий наряду с Аларихом командует Радагаст (Радагайс).
406 год. Радагаст пленен римлянами и казнен.
700 год. Умирает король ободритов Вислав. По моему мнению, великий князь.
724 год. Умирает король ободритов Ариберт Первый.
738 год. Карл Мартелл воюет против вильцев (лютичей).
747 год. Умирает король ободритов Ариберт Второй. Был женат на дочери английского короля Ульфреда. По моей версии этот король оказался игрушкой в руках христиан, и при нем началось постепенное отступление язычества.
747-748 года. Венеды пришли на помощь Пипину Короткому в борьбе против саксов.
780 год. Большая войсна с саксами на стороне франков. Саксы были разбиты, и король Видукинд бежал.
789 год. Карл Великий поддерживает бодричей и воюет против лютичей. В это время правил Вислав Второй (28 король-великий князь ободритов). Он считался равноправным союзником Карла Великого, и за обещание помогать франкам получил к своим землям немалую часть Верхней Саксонии. Однако официально (по европейским стандартам, он считался вассалом).
792 год. Новая война с саксами. Помощь франкам.
795 год. Вислав Второй попадает в засаду на переправе через реку и погибает.
796 год. Еще одна война с саксами при помощи франков.
798 год. Франки и ободриты идут в Данию и бьют короля Годфреда. Новое столкновение с саксами из племени нордальбингов. Войска славян и саксов встретились у г. Свентаны, где Дражко и направленный к нему для координации действий королевский легат Эбурис наголову разгромили врага.
799 год. Новая война с нордальбингами (современная Голштиния) и переселение саксов во Францию и те земли, которые сейчас называются Нижней Саксонией.
800 год. Правил Дражко.
806 год. Франки, венеды и саксы идут в Чехию. Война.
808 год. Война с саксами и викингами. Разрушен Велиград.
809 год. Дражко убит датскими киллерами. На престоле его брат Славомир.
810 год. Силы венедов подорваны и началась хрень. Даны, саксы и франки - все враги, а тут еще и лютичи с бодричами опять сцепились. Смута и много крови.
817 год. Правил Гедрах.
830 год. Гедрах умер, а вместо него на престол сел Гостомысл.
838 год. Свидетельства о долгой войне Гостомысла с Людовиком Немецким.
841 год. Сообщения о совместных действиях викингов и венедов против европейцев.
844 год. Гостомысл казнен франками и с этого же года начинается сильный натиск саксов.
845 год. На престоле Регинхери и в это же время венеды вместе с датчанами разорили Бремен.
850 год. Примерно в это время великим князем был Рюрик (Рерик), а после него правил Табемысл и произошла смена династий. Старая ушла на Русь или была выбита и на великокняжеский трон взобралась другая ветка.
862 год. Война с германцами.
865 год. Умирает великий князь Мстивой Первый.
858 год. Война венедов (нескольких племен) против германцев.
866 год. Имеется сообщение, что венеды разорили Фрисландию. Значит, был морской поход.
875 год. Венеды сами переходят в наступление и теснят саксов.
880 год. Большой поход викингов на Европу и с ними венеды.
888 год. Умирает Ариберт Третий. При жизни был женат на польской принцессе.
902 год. Венеды опустошают Саксонию (Верхнюю).
906-917 года. Венеды союзники венгров и вместе с ними грабят германцев.
928-929 года. Войны с германцами. Венеды отступают.
934 год. Умирает великий князь Вышеслав.
936 год. На землях венедов основана Марка Биллунгов (саксы).
955 год. Правит великий князь Нако, основатель династии Наконингов.

Ратмир
залетный

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-05-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения